プリウスZVW30型1年点検2018/02/17 15:00

走行距離108905kmの2009年型プリウス‥特に異常はないが‥古くなってきたので‥整備士の勧めで‥オイルシーリング添加剤PLUS91ってヤツを充填してもらうことにした。
 
 
  
下回り拝見‥空気抵抗を考慮された設計になっている
 
フロント左
 
フロント右
 
下回り拝見‥その2
 
昔の車と違って‥ほとんど錆がないマフラー
  
 
 
 
 
 
 
右リア
 
左リア
 
エンジンルーム
 
作業場
 
 
 
11:30‥点検整備終了
 
整備一式:26881円+エンジンオイルボトルキープ代8640円
 
オイルシーリング添加剤PLUS91
 
帰路‥となりにとまったタクシー
 
                   Sony DSC-RX100

南岸低気圧接近につき2018/01/28 20:00

明日の午前中に‥と‥思っていたが‥雪が降ってくるので‥その前に‥移動
 
08:04 幻日‥NEX-5 + 16UW
 
11:59 気象情報
 
 
12:45 展望台出発
 
12:55 春日井IC
 
13:16 交通情報チェック
 
13:18 豊田JCT直進
 
13:48 交通情報チェック
 
13:49 宇利トンネル
 
14:07 凍結防止剤散布中
 
14:22 小笠PA(5分休憩)
 
14:44 大井川
 
14:54 日本坂トンネル(左ルート)
 
15:07 交通情報チェック
 
15:08 清水JCT
 
15:13 由比
 
15:23 富士川SA(10分休憩)
 
15:35 富士川
 
15:39 東名集中工事区間へ
 
15:41 対面通行‥順調
 
16:01 御殿場JCT
 
16:05 つるし雲@御殿場
 
16:08 東名足柄橋
 
16:13 都夫良野トンネル
 
16:35 厚木
 
16:40 海老名SA(5分休憩)
 
16:50 大和トンネル
 
17:02 東京料金所
 
17:08 東京IC
 
17:30 環八:中央線アンダーパス
 
17:55 5時間10分で‥到着
 
18:53 気象情報‥小牧~静岡:雪
 
19:28 気象情報‥また‥
 
              Sony DSC-RX100 & HX90V

東京-4℃、御殿場-5℃、小牧3℃2018/01/26 15:00

記録的な寒さで‥御殿場の最低気温は-8℃と‥路面凍結は必至‥なので‥ノーマルエコタイヤ‥では‥心配もあり‥新幹線での移動も‥考えたが‥東名高速道路は‥融雪剤散布で‥大丈夫そうだったので‥雪だるまくん‥という名の‥お守りを持って‥極寒の日本列島を‥西へ向かう‥
 
 
2018.01.26.05:50 スタンバイOK
 
05:55 出発‥気温-4℃
 
06:17 環八渋滞
 
06:30 環八:交通情報チェック
 
06:55 給油@136円
 
06:55 暖房で燃費は最悪
 
07:16 東京IC
 
07:21 東京料金所通過
 
07:35 大和トンネル
 
07:42 海老名JCT
 
08:00 大井松田‥富士山はバッチリ‥路面は大丈夫
 
08:09 東名酒匂川橋
 
08:15 東名足柄橋‥少し凍結‥気温-5℃
 
08:20 足柄SA(15分休憩)‥気温-5℃
 
08:31 足柄SA展望デッキは‥望遠鏡設置工事中で‥出られず
 
08:38 東名最高標高454m‥無事難所通過
 
08:39 交通情報チェック‥富士川SAに寄りたかったが‥新東名へ
 
※東名リニューアル工事情報
 
08:53 寒気の影響もあり‥最高の青空
 
09:00 富士山チェック
 
09:18 交通情報チェック
 
09:41 5連続トンネル
 
09:49 110km/hエリア
 
10:11 交通情報チェック‥東名へ
 
10:17 浜松いなさJCT‥三ヶ日JCT方面へ
 
10:21 空模様チェック
 
10:29 三ヶ日JCT
 
10:32 宇利トンネル
 
10:32 愛知県新城市
 
11:05 豊田JCT
 
11:08 上郷SA(6分休憩)
 
11:14 上郷SA上空チェック
 
11:30 名古屋IC
 
11:40 春日井IC@7320円
 
11:53 雪道^^?
 
11:55 展望台到着‥気温3℃
 
12:00 サラサラの残雪
 
12:55 展望台の残雪
 
              Sony DSC-RX100 & HX90V

Uターンフラッシュ20182018/01/07 14:00

午前1時に目が覚め‥2時にサバイバル食を作り‥3時に星空撮影テストをしてから‥荷物を積み込んで‥3時45分に出発‥暖房+パワーモードで燃費は23.1km/ℓと低め
 
03:55 春日井IC
 
04:18 交通情報チェック
 
04:50 宇利トンネル
 
05:21 小笠PA(10分休憩)
 
05:27 プリウス休憩中
 
05:58 日本坂トンネル右ルート
 
06:17 由比PA通過
 
06:25 富士川SA手前500m
 
06:28 富士川SA(33分休憩)
 
06:50 富士山チェック
 
06:58 富士山チェック
 
07:00 朝陽
 
07:01 赤富士
 
07:05 富士山と箱根カルデラ
 
07:11 朝陽が眩しすぎ‥走行注意
 
07:32 御殿場JCT
 
07:44 都夫良野トンネル
 
07:52 サイドミラー富士‥中井付近
 
08:10 海老名SA(20分休憩)
 
08:26 海老名SAから望む富士山
 
08:34 大和トンネル
 
08:46 東京料金所
 
08:50 東京IC
 
09:05 中央線アンダーパス
 
09:26 到着
  
              Sony DSC-RX100 & HX90V

東京4時45分発10時50分着2017/12/28 19:00

午前4時までに‥東京料金所を通過すれば‥深夜割引になるけど‥天候が良い日は‥日の出後の景色が‥割引料金を上回る^^今日は‥パワーモードで暖房入れての走行なので‥燃費は伸びない‥23.9km/ℓ

05:20 給油@132_
 
05:40 東京料金所
 
06:21 都夫良野トンネル手前
 
06:23 酒匂川橋から望む富士山
 
06:27 足柄SAまで6km
 
06:28 東名足柄橋 
 
06:33 足柄SA(30分休憩)
 
06:50 富士山チェック@足柄SA
 
06:50
 
06:55
 
07:10 御殿場JCT
 
07:35 富士川SA(18分休憩)
 
07:40 富士山チェック@富士川SA
 
07:45
 
07:45
 
07:50
 
08:01 由比PA(8分休憩)
 
08:03 富士山チェック@由比PA
 
08:04 駿河湾
 
08:14 清水JCT‥新東名へ
 
08:39 5連続トンネル
 
09:14 愛知県へ
 
09:25 長篠設楽原PA(15分休憩)
 
09:51 工事渋滞なし
 
10:10 豊田アローズブリッジ
 
10:27 名古屋IC通過
 
10:37 春日井IC‥@7320_
 
10:50 展望台到着
 
11:00 昨日降った雪で‥昨日つくった‥雪だるま‥が‥いた^^。
 
              Sony DSC-RX100 & HX90V