ぶらり中央線‥新宿-立川 ― 2018/02/03 17:00
中央特快で‥新宿-立川‥約25分‥停車駅は‥中野・三鷹・国分寺‥三鷹までの駅のデザインと‥その先の高架になった駅のデザインに‥注目?‥一番レトロな感じなのは‥東中野の東側だったりするけど‥あっという間に通過した‥
10:35 新宿(しんじゅく)東京都新宿区新宿3丁目
10:36 スーパーあずさ6号
10:37 大久保(おおくぼ)東京都新宿区百人町1丁目
10:38 東中野(ひがしなかの)東京都中野区東中野4丁目
10:39 中野(なかの)東京都中野区中野5丁目
10:41 高円寺(こうえんじ)東京都杉並区高円寺南4丁目
10:42 阿佐ケ谷(あさがや)東京都杉並区阿佐谷南3丁
10:43 荻窪(おぎくぼ)東京都杉並区上荻1丁目
10:45 西荻窪(にしおぎくぼ)東京都杉並区西荻南3丁目
10:46 吉祥寺(きちじょうじ)東京都武蔵野市吉祥寺南町1丁目
10:47 三鷹(みたか)東京都三鷹市下連雀3丁目
10:49 三鷹
10:50 武蔵境(むさしさかい)東京都武蔵野市境1丁目
10:51 東小金井(ひがしこがねい)東京都小金井市梶野町5丁目
10:52 武蔵小金井(むさしこがねい)東京都小金井市本町6丁目
10;54 国分寺(こくぶんじ)東京都国分寺市本町2丁目
10:56 西国分寺(にしこくぶんじ)東京都国分寺市西恋ヶ窪2丁目
10:57 国立(くにたち)東京都国立市北1丁目
10:59 立川(たちかわ)東京都立川市曙町2丁目
11:13 立川発‥拝島経由で‥武蔵五日市まで行き‥1時間半散策‥そして‥
復路は‥立川から中央特快で‥新宿まで‥
14:11 立川
14:32 副都心眺望
14:33 新宿へ
Sony DSC-RX100
ぶらり五日市線‥秋川散歩 ― 2018/02/03 18:00
雪が降った‥翌日の秋川へ‥散歩しに行ってみる‥立川からは‥片道310円‥
11:08 成田エキスプレス8号‥河口湖行き‥立川6番線に入線
11:13 立川(たちかわ)東京都立川市曙町2丁目
11:14 青梅短絡線(青梅第三線)へ
11:16 西立川(にしたちかわ)東京都立川市富士見町1丁目
11:18 東中神(ひがしなかがみ)東京都昭島市玉川町1丁目
11:20 中神(なかがみ)東京都昭島市朝日町1丁目
11:22 昭島(あきしま)東京都昭島市昭和町2丁目
11:24 拝島(はいじま)東京都昭島市松原町4丁目
拝島11:32発の武蔵五日市行きで‥終着まで
11:32 拝島発
11:33 単線‥いいね
11:34 熊川(くまがわ)東京都福生市熊川北
11:35 多摩川橋りょう
11:37 東秋留(ひがしあきる)東京都あきる野市野辺
11:40 秋川(あきがわ)東京都あきる野市油平
11:42 車窓から
11:43 武蔵引田(むさしひきだ)東京都あきる野市下引田
11:44 サマーランドの観覧車
11:44 雪景色‥ここも東京都
11:45 武蔵増戸(むさしますこ)東京都あきる野市伊奈
11:50 武蔵五日市(むさしいつかいち)東京都あきる野市館谷
春になると‥ビューティフォーな光景が‥見られるかも‥
簡易案内所と券売機
新宿からだと‥片道800円
温泉もあったり‥する‥バスで行くことができる‥
西東京バスで!
西東京バスの自販機
12:01 駅を離れて‥秋川へ
この道を行くと‥檜原村へ行けるが‥
秋川のほとりを散歩しに行く‥
12:08 駅からすぐ‥だったり‥秋川橋からの眺望
河原は‥いわゆる‥BBQランド‥
あゆみばし
12:25 桜が咲いたら‥綺麗だろうな~
12:40 これ以上上流には‥行きたいけど‥行かないでおこう‥
12:50 玉林寺にて‥
13:02 吉祥天‥仏教の二大美女神‥もう一人は‥弁天さま
13:25 滞在時間‥約1時間半
13:26 武蔵五日市‥駅ホーム
13:27 E233系の車内
13:28 あと5分くらいで‥
13:32 武蔵五日市発
13:48 拝島着
13:51 13:58拝島発の立川行き‥に‥乗りかえ
Sony DSC-RX100
最近のコメント